Единый день сдачи ЕГЭ родителями

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», где взрослые смогут пройти через все процедуры экзамена: регистрация, заполнение бланков, экзаменационная работа. Они увидят, как организован контроль, как печатаются и обрабатываются бланки.

Нас, родителей, пригласили попробовать свои силы и сдать ЕГЭ по русскому языку: узнать, как проходит процедура, какие требования по оформлению, как построены вопросы, ну, и, главное, понять, что это вообще такое, так уж ли это страшно и как выглядит. Пошла на этот решительный шаг потому, что в связи с предстоящим ЕГЭ дома царит паника и «куриный переполох».

Главная сложность, с которой столкнулись почти все родители, — правила оформления бланков и заполнения ответов. Надеюсь, что дети хорошо натренированы и знают их наизусть, потому что больше всего сил и времени ушло на понимание, что, куда и как вписать.

Выводы, которые я сделала, таковы: ЕГЭ по русскому языку не такая страшная штука, как кажется. Уж по крайней мере, гораздо легче, чем билеты, которые зубрили мы. Самое главное – если хорошо учиться, никаких проблем в сдаче ЕГЭ не будет.

Мама ученика 11б класса (выпуск 2020г)