Изменения в ЕГЭ, ОГЭ

Основные нововведения 2024 года

photo 5407085168642088426 y

Рособрнадзор готов в кратчайшие сроки внести изменения в порядок и расписание проведения ЕГЭ, чтобы предоставить возможность выпускникам пересдать один из экзаменов, а также обеспечить техническую реализацию данного предложения. В ходе ежегодного послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости предоставить выпускникам возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов по их выбору для улучшения результата. Эта пересдача должна проводиться в том же году, когда выпускники сдавали экзамены, до завершения сроков подачи заявлений на прием в вузы. Более детально схема реализации нововведения прорабатывается совместно с Минпросвещения и Минобрнауки, т.к. данный вопрос комплексный, он требует синхронизации решений, принимаемых в части организации ЕГЭ, со сроками приемной кампании в вузы. Кроме того, вопрос будет проработан совместно с субъектами РФ в части организационно-технологического обеспечения.

ОГЭ

В мае 2023 года Минпросвещения издало указ №232/551, регламентирующий формат проведения ГИА-9 в период с 01.09.23 до 01.09.29.

Теперь Основной государственный экзамен — ОГЭ, разрешено пересдать, если не хватило проходного балла. Ранее, эту возможность предоставляли в дополнительный период. В новой редакции, пересдача допустима в следующем году. Если выпускник с третьего раза сдал экзамен, он получит аттестат.

Отодвинули сроки итогового собеседования перед ОГЭ. Прийти можно в третий понедельник апреля.

Еще одна «поблажка» — встреча в онлайн формате. Правда школьникам не дадут доставать записи, фото и пользоваться видеоконтентом.

 

 

Предметы ОГЭ 2024

- По русскому языку добавили 4 задания, предполагающих краткие ответы. Поменяли местами задания на пунктуационный, синтаксический, орфографический анализ. Из оценки сочинения убрали формулировку «однотипная ошибка».

- По литературе уменьшили проходной балл до 37. Первым делом, будут оценивать грамотность.

- По обществознанию добавили раздел «эмоциональный интеллект».

- По истории расширили предмет и появилась «новейшая история».

- По химии добавлены темы: кристаллические решетки, соединение водорода.

ЕГЭ:

Предметы ЕГЭ 2024

- профильная математика — добавлено задание по геометрии, связанное с векторами, за всю работу теперь можно получить не 31, а 32 первичных балла;

- русский язык — изменилась формулировка заданий 13 и 14, расширен языковой материал. Изменена система оценивания заданий 8 и 26, а также формулировка задания 27. За всю работу теперь можно получить не 54, а 50 первичных баллов;

- литература — число заданий с кратким ответом уменьшено с семи до шести, уточнена тема сочинения (задание 11.4), повышены критерии оценки грамотности в заданиях с развернутым ответом и сочинениях. За всю работу теперь можно получить не 53, а 48 первичных баллов;

- физика — число заданий уменьшено с 30 до 26, также сокращен объем знаний, проверяемых в заданиях базового уровня с кратким ответом. За всю работу теперь можно получить не 54, а 45 первичных баллов;

- биология — исключено 20-е задание, количество первичных баллов сокращено с 59 до 57;

- история — в задании 18 (установление причинно-следственных связей) детализирована структура;

- обществознание — изменения внесены в формулировку и систему оценивания задания 24;

- иностранные языки — содержание экзамена не изменилось, но все задания были разделены на базовый и высокий уровень сложности. В заданиях на анализ данных таблицы и диаграммы, а также описание изображения уточнены формулировки. В заданиях на аудирование (1, 2) и чтение (10, 11) теперь можно набрать меньше баллов. Максимальный первичный балл уменьшен с 86 до 82 баллов.

Вложения:
Скачать этот файл (Izmeneniya_KIM_~.pdf)Izmeneniya_KIM_~.pdf[Изменения в КИМах ]334 Кб