Язык обучения

Образовательная деятельность в МАОУ «Лицей № 68» при реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования,в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются на русском языке в соответствии с требованиями действующего законодательства и Федерального государственного образовательного стандарта, образовательного стандарта соответствующего уровня образования.

Свободный выбор языка образования осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования.

Положение о языке (языках) образования

МАОУ «Лицей №68» обеспечивает возможность изучения государственных языков Республики Башкортостан, родных языков - русского, башкирского. Выбор изучения башкирского языка как государственного языка Республики Башкортостан,  родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся. Преподавание и изучение языка как родного организовывается в рамках предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке» (на уровне начального общего образования), «Родной язык и родная литература» (на уровне основного общего образования), учебного предмета «Родной язык и литература» (на уровне основного общего и среднего общего образования). Башкирский язык как государственный язык Республики Башкортостан изучается с 2 по 9 классы.

Нормативно-правовые акты:

-         Конституции Российской Федерации;

-         Cтратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента РФ №1666 от 19.12.2012 г.;

-         Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федерального закона от 03.08.2018г. №317-ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

-         Федерального закона от 01.06.2005 г. № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»;

-         Закона Российской Федерации от 25.10.1991г. №1807-1 «О языках народов Российской Федерации»;

-         Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 г. № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

-         Конституции Республики Башкортостан;

-         Закона Республики Башкортостан от 01.07.2013 г. № 696-3 «Об образовании в Республике Башкортостан»;

-         Закона Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан» от 15.02.1999 г. № 216-з;

-         Устава МАОУ «Лицей № 68»;

-         иных нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы в сфере образования.