О реализуемых образовательных программах

Реализация общеобразовательных программ позволяет организовать образовательный процесс, адаптированный к способностям и потребностям учащихся. Выбор образовательных программ осуществляется с учетом направленности образовательных потребностей и целей образования. Форма освоения образовательных программ: очная. Обучение ведется в специализированных кабинетах, которые обеспечены всем необходимым:

учебниками и учебными пособиями;

дидактическим материалом, позволяющим дифференцировать и индивидуализировать образовательный процесс;

демонстрационным материалом, аудио-видеотехникой;

стационарными и мобильными мультимедиа-комплексами, интерактивными досками.

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно – нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Она представляет собой систему взаимосвязанных программ, каждая из которых является самостоятельным звеном, обеспечивающим определенное направление деятельности МБОУ «Лицей № 68».

Вид программы: общеобразовательная. Нормативный срок освоения: 4 года.

Адресность образовательной программы

Программа адресована учащимся 1-4 классов.

Образовательные программы начального общего образования реализуются через УМК «Планета знаний», УМК «Перспектива» и УМК «Школа России».

ООП НОО определяет содержание и организацию образовательной деятельности при получении НОО и направлена на формирование общей культуры учащихся, на их духовно - нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья школьников.

Данная программа разработана в соответствии с требованиями ФГОС НОО к структуре ООП НОО, на основе Примерной ООП НОО и определяет содержание и организацию образовательного процесса при получении НОО.

Срок действия свидетельства о государственной аккредитации до 15 мая 2027 г.

Вид программы: общеобразовательная. Нормативный срок освоения: 5 лет.

Адресность образовательной программы

Образовательная программа основного общего образования адресована учащимся 5-9 классов.

ООП ООО определяет содержание и организацию образовательной деятельности при получении ООО.  Данная программа разработана в соответствии с требованиями ФГОС ООО к структуре ООП ООО, на основе Примерной ООП ООО и определяет содержание и организацию образовательного процесса при получении ООО.

Среднее общее образование

Вид программы: общеобразовательная, обеспечивающая профильную подготовку по предметам профиля. Нормативный срок освоения: – 2 года

Адресность образовательной программы

Образовательная программа среднего общего образования адресована учащимся 10-11 классов. Данная программа разработана в соответствии с требованиями ФГОС СОО к структуре ООП СОО, на основе Примерной ООП СОО и определяет содержание и организацию образовательного процесса при получении СОО.

Срок действия свидетельства о государственной аккредитации до 15 мая 2027 г.

Утверждены Федеральные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования

Минпросвещения России приказами от 16 ноября 2022 г. утвердило: приказом №992  — Федеральную образовательную программу начального общего образования (ФОП НОО), приказом №993 — Федеральную образовательную программу основного общего образования (ФОП ООО), приказом от 23.11.2022 №1014 — Федеральную образовательную программу среднего общего образования (ФОП СОО). Приказы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации и  вступили в силу со 2 января 2023 года.

На обучение по ФОП школы перейдут с 1 сентября 2023 года.