Мероприятия

 

Смотр строя и песни в лицее существовал во все времена. Каждый год в мае месяце все классы участвуют в этом конкурсе.  Месяц проведения праздника выбран не случайно. Смотр – конкурс строя и песни всегда проводится ко Дню Победы. 

       Классы начинают готовиться к смотру заранее, в течение марта-апреля. Готовят форму класса, строевую маршировку, разучивают песни военной тематики, патриотические песни, сочиняют речевки. 

       Главное, что дает этот праздник детям – это чувство гордости за свою Родину, за свой город, ощущение причастности к великим событиям в истории своей страны. 

       Этот праздник стал одним из главных элементов патриотического воспитания подрастающего поколения. Он развивает творчество, способствует сплочению классных коллективов.

            В преддверии Дня Победы в лицее прошла Международная акция «Георгиевская ленточка. Это символ воинской славы, который граждане носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне.

            Традиционной для лицея является добрая патриотическая Всероссийская акция «Окна Победы». Участники украсили окна своей квартиры, класса праздничными поздравлениями и тематическими трафаретами.

            С 2015 года одним из центральных мероприятий празднования Дня Победы 9 мая стало
шествие участников Всероссийской акции Бессмертный полк. И лицей в этом году снова принял в нём участие. Бессмертный полк – добровольное негосударственное неполитическое народное движение, главным смыслом которого является сохранение личной семейной памяти о поколении Великой Отечественной войны. В общей колонне плечом к плечу учащиеся 8-9 классов, родители, учителя пронесут штендеры с портретами ветеранов – героев своих семей.

            Учащиеся 6Б класса приняли участие в митинге в сквере им. Н. Гастелло, на котором вспоминали героев, отдавших свою жизнь за Родину. Завершился митинг минутой молчания, после чего, все участники мероприятия были приглашены к возложению цветов к памятнику Н. Гастелло, направившему свой горящий самолёт во вражескую танковую колонну

           В предпраздничные дни проходил Онлайн-эфир школьного радио. В ходе эфира учащиеся услышали о героических подвигах молодежи тех времен: Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Розы Шаниной, Лени Голикова и других юных героев.

Учащиеся 3А класса приняли участие в Акции «Звезда Победы». Ребята из звёзд с именами родственников, воевавших в Великой Отечественной войне, создали большой макет пятиконечной «Звезды Победы».

            Большой отклик в сердцах зрителей вызвало выступление «Фронтовой агитбригады» Башкирской Государственной Филармонии, которое посетили учащиеся 1-8 классов. Самые первые выступления начались в декабре 1941 года. В это тяжелое военное время, когда жителям нашей страны нужна была особая поддержка, концерты также носили ярко выраженный патриотический характер. У истоков творческого коллектива стояли яркие и выдающиеся музыканты, певцы, лекторы.

            Учителя и старшеклассники приняли участие в адресных поздравлениях ветеранов Великой Отечественной войны. Основная цель – создание атмосферы праздника Великой Победы в каждой семье. Искренняя благодарность ветеранам, передача тепла и радости каждого из нас. Почитание памяти тех, кто отдал за нас жизни и восстановил мир на земле.

WhatsApp Image 2022-05-06 at 15.06.16


 

Урок Мужества провёл учитель ОБЖ, подполковник запаса ВДВ и спецназа МВД А.Н. Навозов. Ребята первой и второй смены узнали страшную статистику Великой Отечественной войны, о её героях- самом молодом Герое Советского Союза Вале Котике (14 лет) и самом старом Матвее Кузьмине (83 года).

 

Уроки Мужества с написанием письма ветерану прошли в 7 и 8 классах, их провели учителя русского языка Антонов А.И. и Халилова А.Ф. во всех классах прошли классные часы. Учащиеся 7А класса приняли участие в торжественном возложении цветов к памятнику Н. Гастелло.

 

Среди учащихся 6-8 классов прошёл брейн- ринг «Наша история», посвящённый Дню Победы.

 

Посетили музей Боевой Славы и Парк Победы.

 

6 мая 2016 г., накануне празднования Дня Великой Победы, состоялась встреча учащихся 6 А класса МБОУ Лицей  №68 с ветеранами Великой Отечественной войны, среди которых были участники ВОВ, труженики тыла, ветераны труда. Мероприятие прошло в подростковом клубе « Дружба» в Калининском районе г. Уфы. 

В клубе «Дружба» и «Созвездие » прошли встречи 6А и 6В классов с ветеранами. На ней присутствовали Гаврилова Нэля Лаврентьевна (ветеран ВОВ), Карпов Евгений Семёнович, труженик тыла. Перед ребятами выступили ветераны, они рассказали ребятам историю начала войны, о том, как наш народ шел к победе, о патриотизме и героизме советского народа. Ветераны рассказывали детям о трудных, суровых военных временах, поделились воспоминаниями о тех чувствах, которые испытали в великий День Победы - 9 мая 1945 года. 

Организаторами была подготовлена прекрасная программа этого замечательно­го мероприятия. Перед ребятами выступили ветераны, они рассказали ребятам историю начала войны, о том, как наш народ шел к победе, о коварных замыслах фашистов и их убийственных планах, о патриотизме и героизме советского народа. Ветераны рассказывали детям о трудных, суровых военных временах, поделились воспоминаниями о тех чувствах, которые испытали в великий День Победы - 9 мая 1945 года.

 

Школьники не только с интересом слушали наших уважаемых ветеранов, рассказавших о военных действиях, о труде наших женщин и детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советско­го народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил. Но и вместе с ветеранами с удовольствием пели военные песни.  Ребята поблагодарили ветера­нов за очень интересные рассказы, поздравили этих замечательных людей с наступающим праздником Победы и пригласили их прийти в гости еще раз. Ветеранам торжественно вручили бла­годарственные письма, подарили цветы и сладкие подарки.

 

День   Победы  -  это  замечательный, светлый   праздник   мира.   Давайте   же постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой  беды.  Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной. Пусть всегда будет Мир!

 

No images found.

 

 

28 апреля в МБОУ Лицей № 68 учителем истории Садртиной Л.Х. был проведен Брейн-ринг «Знатоки истории», посвященный 71 годовщине победы в Великой Отечественной войне. Участниками этого мероприятия были учащиеся 6 -8 классов. Победителями брейн-ринга «Знатоки истории» стали команда учащихся 8 «А» класса, которые показали отличные знания по истории.

DSC00570

 

 

 


 

 

26 апреля в нашем лицее состоялся общегородской флэшмоб «Уфимский рекорд Победы, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне» среди учащихся начального, среднего и старшего звена. Флэшмоб по одновременному отжиманию. В акции приняли участие более 300 учащихся и учителя физической культуры.

IMG 1489

IMG 1490