Итоговое сочинение (изложение) / собеседование

 

По решению Рособрнадзора, Минпросвещения РФ и Совета по вопросам проведения итогового сочинения с 2022/23 учебного года изменены подходы к формированию комплектов тем итогового сочинения.

 На основе тем, использованных в прошлые годы, сформирован закрытый банк, а перед началом учебного года на сайте ФИПИ будут опубликованы названия его разделов и подразделов с комментариями и образец комплекта тем итогового сочинения.

 Банк тем включает три крупных раздела:
• «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»,
• «Семья, общество, Отечеству в жизни человека»,
• «Природа и культура в жизни человека».
Сейчас в банке тем более 1500 позиций и в дальнейшем он будет пополняться.

  Образец комплекта тем 2024 года

(теперь будет 6 тем, а не 5 как раньше)

 

Комплект тем итогового сочинения

- 1223 Как, по-Вашему, связаны понятия чести и совести?

- 1434 Что Вы вкладываете в понятие «счастье»?

- 2345 Семейные ценности и их место в жизни человека.

- 2456 В чём может проявляться любовь к Отечеству?

- 3367 Способно ли, с Вашей точки зрения, явление культуры (книга, музыкальное произведение, фильм, спектакль) изменить взгляды человека на жизнь?

- 3167 Чему человек может научиться у природы?

 

 

 

Разделы и подразделы 2023-2024 года

 

1 Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

 

- 1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества.

 

- 1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.

 

- 1.3. Познание человеком самого себя.

 

- 1.4. Свобода человека и ее ограничения.

 

2 Семья, общество, Отечество в жизни человека

 

- 2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции.

 

- 2.2. Человек и общество.

 

- 2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

 

3 Природа и культура в жизни человека

 

- 3.1. Природа и человек.

 

- 3.2. Наука и человек.

 

- 3.3. Искусство и человек.

 

- 3.4. Язык и языковая личность.

 

 

Информация о проведении итогового сочинения (изложения) в 2023/2024 учебном году

Итоговое сочинение (изложение) как одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) проводится для обучающихся 11 классов и экстернов в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования. Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся и выпускников прошлых лет, заполнение ими регистрационных полей и др.). Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности экзамена 4 и более часа организуется питание. Для проведения итогового сочинения предусмотрены следующие сроки: первые среды декабря и февраля, а также первая рабочая среда мая. Пересдача сочинения (изложения) выпускниками текущего года возможна в дополнительные сроки.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения)

основной - 6 декабря 2023 года

дополнительный - 7 февраля 2024 года

дополнительный - 10 апреля 2024 года

Регистрация на участие в итоговом сочинении (изложении) осуществляется не позднее чем за две недели до даты проведения итогового сочинения (изложения) до 22.11.2023 (дата проведения итогового сочинения – 06.12.2023). Обратите внимание! Для участников доступен выбор только первого этапа проведения итогового сочинения (изложения) – 06.12.2023, так как дополнительные сроки (07.02.2024, 10.04.2024) предусмотрены для участников:

- получивших по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);

- не явившихся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

 - не завершивших выполнение итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- удаленных с итогового сочинения (изложения) за нарушение установленного порядка проведения итогового сочинения (изложения) и повторно допущенных к написанию итогового сочинения (изложения) решением педагогического совета образовательной организации.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) участники вправе пересдать итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения). Сочинение (изложения) оценивается в системе «зачет»/«незачет» по следующим критериям:

  1. Соответствие теме
  2. Аргументация. Привлечение литературного материала
  3. Композиция и логика рассуждения
  4. Качество письменной речи
  5. Грамотность.

Рекомендуемое количество слов для написания итогового сочинения (изложения)– 350.

ВИДЕОРОЛИКИ для подготовки к итоговому сочинению (изложению)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. 

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

 

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023/24 учебном году:

Основной срок: 14 февраля 2024 года

Дополнительные сроки: 13 марта 2024 года, 15 апреля 2024 года

 

Итоговое собеседование как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования проводится для обучающихся IX классов.

 

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным совместным приказом министерства просвещения Российской Федерации по надзору в сфере образования и науки от утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 № 232/551 итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях, в 2024 году состоится 14 февраля.
В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование обучающиеся вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового собеседования (во вторую рабочую среду марта и третий рабочий понедельник апреля).

 

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

 

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

 

Результаты итогового собеседования будут известны не ранее, чем через пять календарных дней с даты его проведения.

 

Порядок проведения

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования (далее – ОИВ), определяют порядок проведения, а также порядок проверки собеседования (далее – порядок проведения собеседования, установленный субъектом Российской Федерации).

По решению ОИВ итоговое собеседование проводится с применением информационно-коммуникационных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий, в порядке, установленном региональным органом управления образования.

Порядок проверки и оценивания итогового собеседования

 

1.Проверка итогового собеседования осуществляется экспертами, входящими

 

в состав комиссии по проверке итогового собеседования.

 

Эксперты комиссии по проверке итогового собеседования должны соответствовать

 

указанным ниже требованиям.

 

Владение необходимой нормативной базой:

 

требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования по русскому языку, установленных федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования;

 

нормативные правовые акты, регламентирующие проведение итогового собеседования;

 

2. Оценивание работ участников итогового собеседования может быть проведено

 

по двум схемам (выбор схемы оценивания определяется на уровне ОИВ, учредителей,

 

загранучреждений: может быть выбрана как одна схема, так и две схемы одновременно).

 

Первая схема: проверка ответов каждого участника итогового собеседования осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям по системе «зачет»/«незачет». При этом, при необходимости, возможно повторное прослушивание и оценивание записи ответов отдельных участников. В случае если выбрана первая схема проверки ответов участников итогового собеседования, эксперт, оценивающий ответ участника непосредственно по ходу его общения с собеседником, во время проведения итогового собеседования в режиме реального времени вносит в протокол эксперта по оцениванию ответов участников итогового собеседования следующие сведения:

 

-          ФИО участника;

 

-          номер варианта;

 

-          номер аудитории проведения итогового собеседования;

 

-          баллы по каждому критерию оценивания;

 

-          общее количество баллов;

 

-          отметку «зачет»/ «незачет»;

 

-          ФИО, подпись и дату проверки.

 

Эксперт при необходимости может пользоваться черновиками для эксперта.

 

Вторая схема: проверка ответов каждого участника итогового собеседования осуществляется экспертом после окончания проведения итогового собеседования в соответствии с критериями оценивания по аудиозаписям ответов участников итогового собеседования.

 

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования, ГИА

 

Порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку:

 

  1. Региональный центр обработки информации (РЦОИ) в течение одного рабочего дня после завершения обработки результатов итогового собеседования передает по защищенным каналам связи протоколы с результатами итогового собеседования в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.
  2. Органы местного самоуправления в день получения от РЦОИ протоколов с результатами итогового собеседования передают указанные протоколы в образовательные организации.
  3. Образовательные организации в течение одного рабочего дня после получения протоколов с результатами итогового собеседования утверждают и осуществляют после утверждения ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку участников ГИА и их родителей (законных представителей).

 Срок действия результатов итогового собеседования по русскому языку. Итоговое собеседование по русскому языку как допуск к ГИА - бессрочно.

 Обработка и проверка экзаменационных работ должны завершиться в следующие сроки:

 1) по экзаменам, проведенным в основной период проведения ГИА, - не позднее десяти календарных дней после проведения соответствующего экзамена;

 2) по экзаменам, проведенным в досрочный и дополнительный периоды проведения ГИА, в резервные сроки каждого из периодов проведения ГИА, - не позднее пяти календарных дней после проведения соответствующего экзамена.

 Непосредственно по завершении обработки и проверки экзаменационных работ РЦОИ направляет в уполномоченную организацию результаты обработки и проверки экзаменационных работ

 Утверждение результатов ГИА осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения результатов проверки экзаменационных работ.

 После утверждения результаты ГИА в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, учредителям и загранучреждениям для ознакомления участников ГИА с утвержденными председателем ГЭК результатами ГИА.

 Ознакомление участников ГИА с утвержденными председателем ГЭК результатами ГИА по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, учредителям и загранучреждениям. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА.

 

 

Список мест регистрации для участия в написании итогового сочинения в 2023-2024 учебном году в Республике Башкортостан

Приказ о местах регистрации на ИС

Скачать этот файл (Prilozhenie-k-~.xlsx) Prilozhenie-k-~.xlsx[Список мест регистрации для участия в написании итогового сочинения в 2023-2024] (во вложении)

Приказ о проведении ИС

 

Вложения:
Скачать этот файл ( МО об утвержде~.pdf) МО об утвержде~.pdf[Места регистрации по ИС]326 Кб
Скачать этот файл ( МО РБ о провед~.pdf) МО РБ о провед~.pdf[Приказ о проведении ИС]3835 Кб
Скачать этот файл (Prilozhenie-k-~.xlsx)Prilozhenie-k-~.xlsx[Список мест регистрации для участия в написании итогового сочинения в 2023-2024]49 Кб
Скачать этот файл (rekomendaczii-p~.pdf)rekomendaczii-p~.pdf[Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году]1080 Кб