Народно – хореографический ансамбль «Сюрприз»

 

s12

Народно – хореографический  ансамбль «Сюрприз» существует на базе МБОУ "Лицей №68".  В его составе танцоры от 4 и до 15 лет.

 

    

За 10 лет юные танцоры участвовали более чем в 250 концертах. Выступали не только в своей родной школе, но и на открытых площадках Уфы, во Дворцах и Домах культуры. Существует тесная связь коллектива с детскими садами, где не раз ребята показывали свои лучшие танцевальные номера.

После выступлений радостно видеть потные, разгорячённые, но довольные лица детей. Их светящиеся от восторга глаза невозможно забыть. Они счастливы! Сколько сил и энергии они выплёскивают в зал зрителю, говоря: «Смотрите, как мы научились танцевать!»

Хореография - это мир красоты движения, звуков, световых красок, костюмов, то есть мир волшебного искусства. Мы танцуем народные танцы, то, что «…запечатлено народом, что народом сохранено, что народ  пронёс через столетия …».

 

   

Хореографическое искусство является дополнением и продолжением реальной жизни ребёнка, обогащая ее. Занятия этим искусством приносят ему такие ощущения и переживания, которых он не мог бы получить из каких-либо иных источников.

«С днём рождения», «Сюрприз», «Путешествуя по странам», «Планета детства», «Дадим шар земной детям», «Танцевальная мозаика», «Танцевальная терапия» - всё это название Отчётных концертов народно – хореографического ансамбля «Сюрприз».

Репертуар ансамбля не только большой, но и разнообразный  - это русские, башкирские, греческие, итальянские, молдавские, украинские, китайские, восточные, финские танцы.

Коллектив живёт насыщенной жизнью, каждый год его репертуар пополняется новыми танцевальными номерами разными по жанру и национальному колориту.

В своём коллективе юные танцоры учатся не только красиво танцевать,  но и приобщаются к  сокровищницам духовной и художественной культуры,  крепнут физически. В процессе обучения у детей увеличивается объем внимания, способность длительно сохранять его интенсивность и переключать его с одного предмета на другой, развиваются их творческие способности. Они не просто  усваивают танцевальную лексику, а стараются проявить свою интеллектуальную  инициативу.

Творческий потенциал личности не сводится к качеству ее интеллекта, поэтому в нашем коллективе занимаются дети даже из классов выравнивания. Здесь они учатся самоконтролю, организованности, умению себя дисциплинировать. У ребят появляется потребность в достижении цели, и  они приобретают чувство благополучия.

s13

Танцевальный коллектив не есть нечто безликое и однородное. Он представляет собой соединение разных неповторимых индивидуальностей. И в нем личность не тонет, не растворяется, а выявляется, самоутверждается  и самосовершенствуется.

Содержание, методы воспитания и обучения в нашем коллективе, направлены на то, чтобы максимально учитывать индивидуальные особенности и интересы воспитанников и давать  простор их творческому развитию.

Внутри  своего коллектива мы решаем  и  возникающие у детей проблемы -  снимаем отрицательные факторы (закомплексованность в движении, в походке, поведении  и т.д.); воспитываем ответственность (необходимая черта в характере  человека, так как безответственное отношение одних порой раздражает и расслабляет других); убираем тенденцию «исключительности» некоторых детей (это отрицательно влияет на весь коллектив); бережем ребенка от нездорового соперничества,  злорадства, «звездной болезни».

Мы знаем, что движение вперед и вверх возможно только при ориентации на вечные ценности, поэтому при работе с детьми принимаем корректные решения, прививаем своим воспитанникам добрые навыки: знания, смелость, человечность, справедливость, умеренность, одухотворённость -  т.е. человеческие добродетели.
Уходят выпускники, а на их месте рождаются новые «звёздочки», талантливые, одарённые танцоры! Они начинают движение по бесконечному пути к совершенству. Не бойтесь ошибок; не опасайтесь сложностей на пути – ошибки можно исправить, а сложности преодолеть. Главное – выбрать нравственный ориентир.

Руководитель, балетмейстер и  хореограф  народно –  хореографического ансамбля «Сюрприз»  Смолякова Лидия Васильевна.



 


 8 июля 2022 ансамбль принял участие в VI Всемирной Фольклориаде COIFF. На сцене Конгресс Холла девочки и их руководитель исполнили три национальных танца: Украинскую пляску "Переясловка", лирический "Клубочек счастья" и Андижанскую польку.s14

s15

Международный конкурс Cood day fest.

s16

10 марта 2020 года народно- хореографический ансамбль «Сюрприз» принял участие в открытом конкурсе хореографических коллективов «Танцевальный звездопад 2020». Две группы: основной состав – старшая и средняя группа «Лицей» были готовы проецировать  своё творчество самому строгому жюри.

 «Лицей» подготовил на конкурс молдавскую хору «Весна» и, совершенно «свежую» постановку, белорусский «Крыжачок». А старшие воспитанники  целостно, разносторонне и гармонично раскрыли  красоту Украины и Узбекистана, станцевав девичью пляску «Переясловка» и «Андижанскую польку».

 Наши награды: основной состав стал Лауреатом I степени, средняя группа получила звание Лауреат II степени.

 

 MG 0908

 MG 0874

 

26 мая 2019 года прошёл Отчётный концерт народно - хореографического ансамбля «Сюрприз»- фестиваль «Дружба народов».

 

Звонкими голосами на сцене перекликались Север и Юг, Восток и Запад: так много общих забот и творческих радостей у народов планеты Земля и каждому народу хочется рассказать об этом в песнях, сказках, легендах и конечно же в танцах.

 

Воспитанниками основного состава и младшей группы, солистами ансамбля были исполнены украинский танец «Дивчины», полька «Лучик теплоты», эстрадный танец «Пеппи Длинный чулок», танцевальная картинка «Школа», вьетнамские танцы «На рисовых полях» и «Приди весна», молдавская хора «Весна» и зажигательная «Молдавеняска», японский танец «Кокешки» и «Андижанская полька».

 

Мы верим- будет голубое небо с разноцветной радугой, яркое солнце и счастливые лица детей.

1 3

 

 

 

 Народно-хореографический ансамбль  "Сюрприз" стал лауреатом 2 степени на Международном фестивале "Таланты Урала".

  surpriz1

Международный конкурс «Голубь весны — UFA”.

 

   31 марта 2019 года народно — хореографический ансамбль «Сюрприз» принял участие в Международном конкурсе «Голубь весны — UFA”.

Первыми на площадку вышли малыши. Голубые веера с аппликацией оттенялись яркими, красочными, сочными кимано. Мелкие шаги исполнительниц раскрывали специфику японского танца. Традиционные поклоны, сдержанность и кротость демонстрировали особенности данной национальности.

3QbGCpzHFaA

   Следом дебютировали девочки лицеистки. Хора — протяжная, нежная наполнила сцену негой и множеством детских лиц. Руки взмывали вверх, ноги переплетались в танцевальных коленцах рисуя круги и изгибы. Ничего сложного, но и ничего лишнего.

м

   Белорусская «Скоки» наоборот представляла собой сплав вертушек, дробей, соскоков и логических перестроений. Здесь главным была работа в паре и в группе.

г7

 

 

 

 

   Японская постановка принесла коллективу 3 место и Диплом Лауреатов III степени, основной состав коллектива встал на вторую ступень пьедестала. Они Лауреаты II степени. Группа «Лицей» награждены Дипломом 1 степени — это 4 место. Тоже хорошо, ведь это в основном первый год обучения.

 

Танцы народов мира на «Танцевальном звездопаде 2019».

Каждый год, в преддверии весны, в Октябрьском районе проходит фестиваль-конкурс детских и молодежных хореографических коллективов «Танцевальный звездопад».

Народно — хореографический ансамбль «Сюрприз» МБОУ «Лицей № 68» прибыл на конкурс показать свои достижения в области хореографического искусства. Три возрастных группы ансамбля, дети от 4 и до 16 лет, участвовали в танцевальном марафоне.

Особенность белорусского танца: динамичность и жизнерадостность, эмоциональность и коллективный характер исполнения представила старшая группа «Сюрприза». Белорусская «Скоки» наполнила сцену национальной хореографией: разнообразными вертушками, перестроениями, дробью каблучков

и раскрыла взаимоотношения партнёров. Второй номер, «Молдовеняска», показал элементы древнейших танцевальных традиций молдавской народной хореографии.

Группа «Лицей» открыла фестивалю особенности вьетнамского танца. Их композиция «Приди весна» - танец с конической шляпой, своеобразным символом Вьетнама, показал текучесть и мягкость танцевальных движений юных исполнительниц.

Особое внимание и восторг вызвало выступление подготовительной группы ансамбля. Японский танец «Кокешки» являл собой весьма ритуальное и в какой-то степени особое для глаз действо. Огромные веера, расшитые ветками сакуры, яркими цветами, экзотическими птицами и порхающими бабочками, с самого начала вводили всех в некое театрализованное действие.

Все движения и жесты малышей были полны символизма, понятного только посвящённым. Всем остальным приходилось довольствоваться лишь красотой и экзотичностью одежд исполнителей, и чётким рисунком музыкального фона.

Народно — хореографический ансамбль «Сюрприз» выступил прекрасно, для большинства из ребят это был первый выход на сцену, первый экзамен на стойкость, внимательность и музыкальность.

Итогом стали заслуженные награды:

Старшая группа стала Лауреатом Iстепени

Группа «Лицей» заняли третью ступень пьедестала (диплом Лауреата III степени)

А малыши объявлены Дипломантами I степени.

Я горжусь вами юные танцоры! Хочу пожелать вам веры в себя и свои силы, больших свершений, открытий и надежд.

Пусть все ваши шаги и начинания увенчаются успехом!


 

 

Двойной дебют на Всероссийском танцевальном конкурсе «Зимний Стерлитамак» 2 декабря 2018г.

 

 

     Двойной дебют, так бы я назвала выступление народно-хореографического ансамбля «Сюрприз» на Всероссийском танцевальном конкурсе «Зимний Стерлитамак» 2 декабря 2018 года.

 

«Почему дебют?» - спросите вы. Да потому, что основной состав коллектива представил на суд жюри конкурса новую народную композицию, белорусскую польку «Скоки».

 

   «Тогда, почему двойной?» - удивитесь вы. Всё от того, что группа «Лицей» впервые участвовала в столь значительном мероприятии. Они исполнили немецкий танец «Пряничный домик».

 

Теперь вам всё понятно, уважаемый читатель.

 

-       Установление творческих и деловых контактов между творческими коллективами и учебными заведениями регионов России.

 

-       Пропаганда отечественной традиционной культуры, сохранение и приумножение ее ценностей.

 

-       Знакомство с образцами национальной культуры и искусства многоликой России.

 

-       Создание условий для поддержки и развития творческого общения детей и молодёжи.

 

-       Отличная организация мероприятия, доброжелательная обстановка.          

Это ряд факторов и причин для тех, кто стремиться принять участие в «Зимнем Стерлитамаке».

 

Председателем жюри былБородицкий Денис - художественный руководитель Танцевальной компании Boroditskiy Dennis Dance Company и танцевальной студии BDDC SPACE. Солист Ирландского шоу «Riverdance». Ведущий танцор американской компании современного танца BillT.Jones/Arnie Zane Dance Company.

 

Ну, и кто не знает наш знаменитый Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. А Денис Бородицкий является солистом прославленного коллектива.

 

Танцевать перед столь профессиональным жюри дело ответственное!

 

   Народный танец — это искусство, зажатое в определённые рамки. В нём национальные особенности переплетаются со спецификой сценического костюма, определённые требования для танцевальной лексики и пространственных перестроений, положение и работа в паре соответствуют сложившимся традициям того или иного народа. Народный танец — «это отдельное государство», законы которого строго соблюдаются.

 

   16 девушек (7-10 лет) МБОУ «Лицей №68» приехали на конкурс показать свои достижения, среди них троя из нового набора, но несмотря на это, они справились с поставленной задачей и достойно выступили.

 

Основной состав, выступал много и на разных уровнях. Но и они с нетерпением ждали своего выхода и волновались. Их выступление прошло слажено и чётко.

 

   Белорусская «Скоки» подняла исполнителей на 3-ю ступень пьедестала. Ребята стали Лауреатами IIIстепени, а «Пряничный домик» стал дипломантом.

 

Каждому участнику ансамбля вручена медаль и именной диплом. Руководитель коллектива привёз в столицу Башкортостана кубок и дипломы победителей.

 

Спасибо вам, мои воспитанники, люблю вас, дерзайте и побеждайте! Гордитесь своими достижениями и радуйтесь каждому дню, посвящённому народному танцу.

 

Руководитель народно — хореографического ансамбля «Сюрприз», педагог дополнительного образования, учитель высшей категории, судья 2 категории Смолякова Лидия Васильевна.

       

 

 

       Звонкими голосами на сцене перекликались Север и Юг, Восток и Запад: так много общих забот и творческих радостей у народов планеты Земля и каждому народу хочется рассказать об этом в песнях, сказках, легендах и конечно же в танцах.

            Воспитанниками основного состава и младшей группы, солистами ансамбля были исполнены украинский танец «Дивчины», полька «Лучик теплоты», эстрадный танец «Пеппи Длинный чулок», танцевальная картинка «Школа», вьетнамские танцы «На рисовых полях» и «Приди весна», молдавская хора «Весна» и зажигательная  «Молдавеняска», японский танец «Кокешки» и «Андижанская полька».

            Теплоту аплодисментов, радость встречи со зрителем, удовлетворение и, конечно же, огромное удовольствие танцоры унесли с собой по окончанию фестиваля.

            Мы верим- будет голубое небо с разноцветной радугой, яркое солнце и счастливые лица детей.