История школы

Школа была построена в микрорайоне ИНОРС в 1982 году. Первым директором стала Комарова Тамара Константиновна. С первых дней школа стала работать в напряжённом ритме: обучалось 2700 учеников в три смены.

В 1998 году директором стала Валькова Галина Александровна. Именно ей школа обязана переменам, модернизации и продвижению вперёд.

Опытно-экспериментальной деятельностью педагогический коллектив занимается с 2001 года. Наша школа получила статус экспериментальной площадки БИРО по теме «Формирование дифференцированного обучения на основе конструкторско-технологической деятельности и развития профессионального массового творчества педагогического коллектива». Педагоги и учащиеся принимали участие в апробации и реализации новой современной дидактической многомерной технологии. Она удостоена Диплома УрО РАО, отмечена серебряной и золотой медалями ВДНХ СССР и ВВЦ РФ соответственно, опубликована в научно-педагогических журналах и включена в «Энциклопедию образовательных технологий» (Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий: В 2 т. М.: НИИ школьных технологий, 2006).

За эти годы школа становилась экспериментальной площадкой БГПУ им. М.Акмуллы, МБОУ ДО НИМЦ, ИРО РБ, УрО РАО, РАО, ФГУ «ФИРО». Результатом инновационной деятельности стала смена статуса в 2011 году: от МОУ СОШ № 68 к МБОУ «Лицей № 68».

Овладение и активное использование современных образовательных технологий, сотрудничество с научными руководителями, авторами современныхтехнологий профессором В.Э. Штейнбергом и Заслуженным учителем Российской Федерации Ю.А.Макаровым помогло нашим учителям-экспериментаторам реализовать педагогический и профессиональный потенциал. Они достойно участвуют в профессиональных конкурсах, добиваются присвоения профессиональных званий: «Учитель-мастер» (1), «Учитель–мастер РБ» (1), «Педагог-исследователь» (2).

За 34 года школа выпустила 143 медалиста.

Звание «Почётный работник общего образования РФ» было присвоено 10 учителям, «Отличник образования РБ» - 8, Заслуженный учитель РБ-1, Отличник народного просвещения -2, победители конкурса лучших учителей в рамках ПНП «Образование» - 3, грамотой Минобрнауки РФ награждено 4 учителя.

ИЗВЕСТНЫЕ ВЫПУСКНИКИ

-Асфандиярова Алия Альфатовна. Руководитель группы компаний «БашМет»

-Мустафина Светлана Александровна. Директор МАОУ Лицей № 58 ГО г. Уфа

-Стрелкова Светлана Александровна. Директор МБОУ СОШ № 53 ГО г. Уфа