Дистанционное обучение

Дистанционная форма - это взаимодействие учителя с учащимся в режиме реального времени, онлайн, с помощью программного обеспечения систем Сферум, Skype, Discord или других ресурсов.

Электронная форма – это взаимодействие учителя с учащимся в режиме офлайн через получение учащимся заданий, сценариев электронных уроков, тестов и других материалов посредством электронного журнала.

Реализация дополнительных образовательных программ также осуществляется через обучение с применением дистанционных образовательных технологий.

Для дистанционного обучения ребенок может воспользоваться любым гаджетом с выходом в интернет: персональным компьютером, планшетом, мобильным телефоном.

Горячая линия по вопросам дистанционного обучения

На ваши вопросы ответит администрация МБОУ "Лицей №68" c 9.00 до 17.00 в рабочие дни, тел.: 238-57-83, 237-57-74

1.Локальные акты

Положение об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

2.Виды дистанционных занятий в МБОУ «Лицей № 68»:

– онлайн-уроки – общение учителя с обучающимися в режиме реального времени через системы специального ПО Сферум, Discord и др. Для участия в таких уроках школьнику нужен компьютер и высокоскоростной интернет для непосредственного общения с учителем и одноклассниками;

– кейсы электронные. Необходимо иметь компьютер и интернет, можно использовать мобильный интернет на смартфоне родителей или смартфоне школьника для выполнения заданий, сценариев электронных уроков, тестов и пр., переданных через систему электронного журнала, электронной почты.

3.Инструкции для родителей и обучающихся

Памятка для родителей по организации ДО

Правила для учащихся и родителей об информационной грамотности

Материалы для родителей: организация режима дня, обучения и досуга ребенка в период закрытия образовательных организаций

Предоставляем вам перечень информационно-методических материалов, которые помогут организовать обучение, досуг и безопасное нахождение ребенка дома в период закрытия школ:

- соблюдение правил безопасности при оставлении ребенка дома;

- интернет-безопасность детей и подростков;

- организация распорядка дня ребенка;

- правила здоровьесбережения при самоизоляции

- электронные ресурсы для дополнительного образования и досуга.

4.Перечень ВКС-систем и образовательных платформ

Под дистанционным обучением понимается обучение с использованием платформ/сервисов для дистанционного обучения:

-Российская электронная школа;

-Медиатека Издательства "Просвещение";

- Яндекс. Учебник;

- Учи.ру - интерактивная образовательная онлайн-платформа;

- ЯКЛАСС - цифровой образовательный ресурс для школ;

- Электронная образовательная среда "Русское слово";

5.Вебинары

Виртуальный класс Учи.ру – простой способ организовать дистанционное обучение

Интеграция ресурса ЯКласс с электронными журналами

Записи вебинаров ИРО РБ