Инновационная площадка

iro

В декабре 2013 года лицей стал победителем в республиканском образовательном форуме «Электронная школа», в мае 2014 года была открыта инновационная площадка МБОУ Лицей №68 сроком на 3 года по теме: Электронное образование как инструмент создания новой образовательной среды лицея (приказ ИРО РБ №360 от 6.05.14, протокол №3 от 17.04.14). Руководителем инновационной площадки являетсяАмирова Лилия Шамгуновна, старший методист  центра электронного образования ГАОУ ДПО ИРО РБ, научным консультантом - Ижбулатова Эльвира Альбертовна, доцент кафедры педагогики ГАОУ ДПО ИРО РБ.

Цель: Создание единой образовательной информационной среды МБОУ Лицей №68 для совершенствования и реализации возможностей педагогического коллектива и учащихся в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Задачи:

1. Максимально использовать преимущества ИКТ в образовательной деятельности.
  2. Предоставить участникам образовательного процесса (ученикам, преподавателям) свободного доступа к компьютерной технике, к глобальным информационным ресурсам, программным средствам (электронным учебникам, библиотекам и т.п.).
  3. Создать систему повышения квалификации и переподготовки педагогическихкадров МБОУ Лицей №68, способных эффективно использовать в образовательном процессе современные ИКТ.
  4. Создать единую образовательную информационную среду через систему “Электронный журнал”.
  5. Внедрить систему управления курсами (электронное обучение) Moodle в образовательный процесс.
  6. Участвовать в создании и развитии информационного пространства города, реализовать связи и взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса.

В рамках инновационной площадки на 2014-2015 планируется:

1. создание творческой группы учителей-экспериментаторов;
  2. увеличение классов, работающих по модели 1:1 (1в и 1г классы);
  3. доработка локальной сети в кабинетах 101 и 201;
  4. участие в он-лайн конференции IntelGalaxy “Новая школа: мой маршрут”, прохождение курсов и модулей;
  5. сотрудничество с Издательским домом “Первое сентября”;
  6. участие в Межрегиональном Интернет-педсовете по теме «Педагогические традиции и инновационная образовательная среда – залог совершенствования системы образования» ИРО РБ (публикация материалов, участие в форумах, обмен опытом);
  7. внедрение электронных учебников и приложений в образовательный процесс;
  8. дальнейшее использование электронного журнала для выставления оценок и в управлении образовательной деятельностью;
  9. активное использование кабинета свободного доступа;
  10. использование интерактивной системы мониторинга и оценки качества Votum;
  11. апробация системы дистанционного обучения Moodle;
  12. проведение районных семинаров по распространению опыта внедрения электронного обучения;
  13. формирование и развитие материально-технической базы инновационной площадки;
  14. участие в республиканских семинарах ГАОУ ДПО ИРО РБ для инновационных площадок;
  15. обучение учителей на курсах повышения квалификации ГАОУ ДПО ИРО РБ по ИКТ и организации электронного обучения;
  16. публикация на сайте информации об инновационной площадке в разделе «Электронное образование» (паспорт программы, новости о мероприятиях);
  17. участие в вебинарах по вопросам организации электронного обучения.
  18. предоставление каждому учащемуся равного доступа к качественному образованию;
  19. развертывание системы непрерывного обновления содержания, методов и организационных форм учебно-воспитательной работы в школе;
  20. интеграцию учебных дисциплин (решение проблемы межпредметных связей) и тесное взаимодействие между преподавателями различных предметных областей;
  21. создание развивающейся системы управления качеством образовательной работы, которая гарантирует достижение желаемых образовательных результатов каждым учеником в условиях массовой школы.

Современное видение электронного образования лицея опирается на использование новейших разработок в области педагогики, которые поддержаны современными средствами ИКТ и обещает решение «вечных» задач школы:

Новое видение базируется на том, что средства ИКТ позволяют шире использовать учебные проекты, создавать и использовать учебные среды и инструменты, которые поддерживают и поощряют успешную и ответственную учебную работу школьников в группе и индивидуально.

Электронное образование необходимо активно внедрять в образовательный процесс. Оно предоставляет огромные возможности получения разнообразной информации, общения с различными регионами нашей страны и зарубежных стран, дистанционного обучения. Электронное образование создает условия для развития творческого мышления школьников, формирования умений и навыков самостоятельного поиска, анализа и оценки информации.

Видео http://youtu.be/S5PXLAAT2oc