
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
1. Техническое оснащение
Для обеспечения нормальной работы администрации, учителей, учащихся, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья лицей оснащен современными компьютерами и всем необходимым периферийным оборудованием (сканеры, принтеры, колонки, ксероксы и др.)
Проведена беспроводная сеть по всей школе для доступа к информационным системам и электронным образовательным ресурсам, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Доля кабинетов, оснащенных мультимедийным оборудованием: 98%
Численность учащихся на 1 компьютер: 5
Интерактивное мультимедийное и компьютерное оборудование:
Ноутбуки и нетбуки – 110 шт.:
Персональные ноутбуки для учителей -33 шт.;
Библиотека -2 шт.;
Кабинет свободного доступа -25 шт.;
Индивидуальные нетбуки – 50 шт.(1г и 2а);
Компьютеры- 67 шт.;
Интерактивные доски -15 шт.;
Доска настенная -17 шт.;
Проекторы – 32 шт.;
Колонки – 38 шт.;
МФУ/принтеры – 42 шт.;
Документ-камера- 9шт.
Интерактивное оборудование для кабинета физики и биологии – 2 шт.;
Система Votum -2 комлекта.
Актовый зал оснащен проектором и моторизированным экраном.
Все компьютеры содержат установленное лицензионное ПО (Windows 7, 8, 10, пакет MSOffice 2010, 2013).
Наличие ЛВС:
Локально-вычислительная сеть охватывает все кабинеты лицея. Скорость интернета 100 Мбит/с. Фильтрация основана на SkyDns. В зонах отдыха и рекреациях выход в интернет по wi-fi.
При использовании сети Интернет в лицее учащимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу. Проверка выполнения такого требования осуществляется с помощью специальных технических средств, предоставленного SkyDns.
Доля компьютеров, подключенных к Интернет: 100%
2. Внедрение системы “Школьный журнал”
Лицей является одним из общеобразовательных учреждений г. Уфы, стремящихся идти в ногу со временем и внедряющих в учебный процесс новейшие разработки и технологии. В лицее действует система «Школьный журнал», новая система взаимодействия между школьным и родительским сообществом, которая позволяет образовательному учреждению автоматизировать составление школьной отчетности, оперативно получать различные статистические срезы с целью повышения качества управленческой деятельности, осуществлять быстрый доступ к базам данных учителей и учеников, вовлекает образовательное учреждение в электронный документооборот.
«Школьный журнал» представляет собой систему для взаимодействия школьников, их родителей, учителей и администрации лицея посредством сети Интернет. С помощью электронных дневников родители следят за успеваемостью ребенка: за его расписанием занятий, домашними заданиями, оценками, пропусками уроков. Лицеисты всегда имеют под рукой расписание и домашнее задание, а также возможность посмотреть статистику и рейтинги своих оценок по неделям, месяцам или году. Электронный дневник дисциплинирует учащихся: уменьшились пропуски по неуважительным причинам. Учащиеся, которые отсутствуют по болезни, могут без проблем узнать домашнее задание. Учителя получили удобный и быстрый способ общения с родителями.
3. Дистанционное обучение
Учителя образовательной организации во время карантина, для часто болеющих детей, а также для лиц с ограниченными возможностями здоровья применяют методы дистанционного обучения и самостоятельной работы. Образовательные организации вправе с положениями ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» при реализации образовательных программ использовать электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при всех формах получения образования. Система дистанционного обучения не отменяет традиционную классно-урочную систему, а лишь дополняет её.
Институтом развития образования Республики Башкортостан, НИМЦом, МО РБ проводятся вебинары по различным темам образования. В работе вебинаров принимают участие учителя, администрация и ученики. Слушатели вебинара задают вопросы, обмениваются мнениями, принимают активное участие в дискуссии.
Положение об использовании сети Интернет