Детское самоуправление

«Лидер-Актив» ДОО «Ювента» осуществил поставленные перед организацией задачи по активизации работы и расширению формы школьной социализации, коллективного социального действия подростков, обеспечивающих заинтересованное участие школьников в работе лицея.

Старшеклассники провели два Дня самоуправления: ко Дню учителя и 8 Марта. В рамках акции «Стильная персона» капитаны классов один раз в месяц проводили рейды по проверке внешнего вида. Совместно с заведующей библиотекой прошло два рейда по проверке учебников. В весенние каникулы проведён рейд по проверке эстетики кабинетов, в рамках которого проверялась чистота парт, состояние цветов, оформление стендов (ст. вожатые, совет Порядка и Уюта). Такие же мероприятия прошли в начальной школе в рамках «Недели правопорядка».

На своей страничке в социальной сети «В контакте» https://vk.com/uventa68, где рассказывается учащимся о делах ДОО, выставляют фотографии мероприятий, обсуждаются кандидатуры и программа действий.

Победителем школьного проекта «Прояви себя» стала ученица 10А класса (победитель районного конкурса «Старшеклассник года-2014»). Она капитан класса, член совета старшеклассников, в этом году сама ведёт занятия «Школы танцев S-ART».

Активно работают закреплённые за начальной школой шефские отряды учащихся 5-7 классов. В этом году были проведены: «Посвящение в первоклассники», игровые перемены, новогодние поздравления, по ПДД и ЗОЖ.

В течение учебного года провели для капитанов 3-4 классов заседания «Радужных лидеров» (1 раз в четверть), что способствует ознакомлению ребят с деятельностью ДОО. В конце каждой четверти на линейках подводятся итоги работы классов.

По итогам школьного проекта «Прояви себя» активисты ДОО из 8Б класса поедут в загородный оздоровительный центр «Звёздочка»,  из7Б в городской лагерь «Чайка».

Два раза в месяц проводится «Час капитанов», проведены все запланированные школьные мероприятия. Охват учащихся в детской общественной организации «Ювента» соответствует критериям оценки эффективности Проекта «Расширение самостоятельности лицея», но социальная активность учащихся должна быть на более высоком уровне. Над этим будет работать Совет Лидеров и старшие вожатые.