Информация по организации питания

С 01.09.2019 г. организацию питания общеобразовательных учреждений города Уфы осуществляет Муниципальное автономное учреждение «Центр детского и диетического питания».

МАУ «Центр детского и диетического питания» расположен по адресу:

450106, Республика Башкортостан, г. Уфа, Кировский район, ул. Батырская, д.39/2.

МАУ ЦДДП является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг в сфере образования, охраны и укрепления здоровья, социальной поддержки населения.

МБОУ «Лицей № 68» располагает столовым залом на 200 посадочных мест, пищеблоком, оснащенным электроплитами, холодильниками и другим необходимым оборудованием. Посуда в школьной столовой моется и хранится с соблюдением санитарно-гигиенического режима. Столовый зал эстетично оформлен. Организацию питания с 1 сентября 2019 года осуществляет МАУ «Центр детского диетического питания». Еда в столовой теплая. Используются термоконтейнеры, в столовой чисто уютно, тепло. Стоят пластиковые окна.

В соответствии с постановлением Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 09. 08.2019 года № 1232 «Положение о порядке организации питания обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций городского округа город Уфа Республики Башкортостан» утверждены списки питающихся детей по категориям:

- Льготники -- дети-сироты; дети, находящиеся под опекой; дети из семей, находящихся в социально-опасном положении; дети из малообеспеченных семей, родители которых состоят на учете в райсобесе и получают ежемесячное пособие;

- ММСК (бесплатное питание) — дети из многодетных семей, состоящих на учете в управлении по социальной поддержке населения;

- ОВЗ (бесплатное питание)— дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, имеющие справку с ПМПК;

- Инв (бесплатное питание)— дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья;

Из 1148 учащихся нашего лицея горячее питание получают 736, что составляет 64%. Буфетной продукцией питаются 20 учащихся. Кроме этого, в лицее организовано дополнительное питание. Вендинговым аппаратом, в котором представлена продукция, разрешенная органами Роспотребнадзора, пользуются порядка 80% учащихся. Плюсы такого подхода очевидны – дети получают доступный ассортимент качественных продуктов, а ребенку при высокой учебной нагрузке, длительном пребывании в школе необходимы дополнительные перекусы, чтобы восполнить свои потребности.

Количество учащихся, питающихся по категориям

всего кол.уч-ся

Количество уч-ся,

питающихся за род. пл.

Количество уч-ся,получ. адр. дот.

уч-ся ИНВ

14

3

37

Установлена стоимость сбалансированного горячего питания на одного учащегося в день.

Стоимость горячего питания

Инвалиды, ОВЗ (5-11 кл)

130р.

Заведующая производством обеспечивает:

- обслуживание горячим питанием согласно разработанному и согласованному с Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан двухнедельным меню;

- приготовление качественных обедов, бракераж готовых блюд и изделий, соблюдение санитарных норм и правил, а также сроков хранения и реализации скоропортящихся продуктов на производстве.

МАУ «Центр детского диетического питания».МУП городского округа город Уфа Республики Башкортостан, универсальные поставщики продуктов питания:

- производят поставку продуктов питания, готовых обедов и кулинарной продукции по согласованному сторонами меню, заявкам и необходимым объемам;

- обеспечивают приготовление питания по рецептуре блюд и кулинарных изделий для столовых при общеобразовательных учреждениях;

- производят контроль за соблюдением технологии приготовления пищи, выхода блюд и санитарных норм на пищеблоках.

Ответственный по питанию ежемесячно представляют в районные отделы образования отчеты о количестве учащихся, охваченных горячим питанием.

Для контроля за организацией горячего питания учащихся учреждений образования в школах создаются комиссии, в состав которых входят директор, ответственный за организацию питания учащихся из числа педагогического коллектива, и представители родительского комитета.

Комиссия по организации питания учащихся:

- проверяет соответствие завтраков и обедов для учащихся утвержденному меню.

Комиссия по организации питания по результатам проверок вправе потребовать от руководителя предприятия общественного питания принятия мер по устранению нарушений и привлечению к ответственности виновных работников.

Классные руководители:

- принимают заявления от родителей (законных представителей) на предоставление дотационного питания;

- ведут учет питания детей в классе по категориям.

Смена шифра происходит на следующий день после предоставления пакета документов ответственному по питанию. Родители обязаны заблаговременно предупредить об этом классного руководителя. Ответственный по питанию также предупреждает классного руководителя об истечении срока предоставленной справки из органов соцзащиты. В свою очередь классный руководитель проводит работу с родителями. Если справка не обновляется, учащемуся перестают предоставлять льготное питание. Дотационное питание предоставляется только после предъявления всех необходимых документов.

Согласно положению о порядке организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа город Уфа Республики Башкортостан документы на дотационное питание обновляются 1 раз в год в начале календарного года.

С родителями учащихся заключен гражданско-правовой договор по оказанию услуг по организации питания учащихся с МАУ «Центр детского диетического питания».

По плану проверка по организации питания учащихся производится один раз в квартал.

Инструкции по оплате за питание размещены на сайте лицея.

Скачать этот файл (dor_karta_pit.pdf)dor_karta_pit.pdf[Дорожная карта по питанию]165 kB