Народно – хореографический ансамбль «Сюрприз»

Народно – хореографический  ансамбль «Сюрприз».

Народно – хореографический ансамбль «Сюрприз» ЦРТД и Ю  «Гармония» празднует свой юбилей!

10 лет существует этот коллектив на базе СОШ № 68 (теперь уже лицея).  В его составе танцоры от 4 и до 15 лет. Ансамбль является Дипломантом 3 степени Открытого конкурса современной хореографии «Танцевальный марафон» 2007 года, призёром (1 место) Открытого районного конкурса «Алло, мы ищем таланты 2008», победителем Городского фестиваля детского творчества «Волшебные звёздочки» 2008 года, призёром (1-ые места) в четырёх номинациях на Открытом Городском конкурсе «Алло, мы ищем таланты 2009» и признан самым лучшим танцевальным коллективом этого конкурса.

Жизнь ансамбля «Сюрприз» интересна и многогранна!

За 10 лет юные танцоры участвовали более чем в 250 концертах. Выступали не только в своей родной школе, но и на открытых площадках Уфы, во Дворцах и Домах культуры. Существует тесная связь коллектива с детскими садами, где не раз ребята показывали свои лучшие танцевальные номера.

После выступлений радостно видеть потные, разгорячённые, но довольные лица детей. Их светящиеся от восторга глаза невозможно забыть. Они счастливы! Сколько сил и энергии они выплёскивают в зал зрителю, говоря: «Смотрите, как мы научились танцевать!»

Хореография - это мир красоты движения, звуков, световых красок, костюмов, то есть мир волшебного искусства. Мы танцуем народные танцы, то, что «…запечатлено народом, что народом сохранено, что народ  пронёс через столетия …».

Хореографическое искусство является дополнением и продолжением реальной жизни ребёнка, обогащая ее. Занятия этим искусством приносят ему такие ощущения и переживания, которых он не мог бы получить из каких-либо иных источников.

«С днём рождения», «Сюрприз», «Путешествуя по странам», «Планета детства», «Дадим шар земной детям», «Танцевальная мозаика», «Танцевальная терапия» - всё это название Отчётных концертов народно – хореографического ансамбля «Сюрприз».

Репертуар ансамбля не только большой, но и разнообразный  - это русские, башкирские, греческие, итальянские, молдавские, украинские, китайские, восточные, финские танцы.

Коллектив живёт насыщенной жизнью, каждый год его репертуар пополняется новыми танцевальными номерами разными по жанру и национальному колориту.

В своём коллективе юные танцоры учатся не только красиво танцевать,  но и приобщаются к  сокровищницам духовной и художественной культуры,  крепнут физически. В процессе обучения у детей увеличивается объем внимания, способность длительно сохранять его интенсивность и переключать его с одного предмета на другой, развиваются их творческие способности. Они не просто  усваивают танцевальную лексику, а стараются проявить свою интеллектуальную  инициативу.

Творческий потенциал личности не сводится к качеству ее интеллекта, поэтому в нашем коллективе занимаются дети даже из классов выравнивания. Здесь они учатся самоконтролю, организованности, умению себя дисциплинировать. У ребят появляется потребность в достижении цели, и  они приобретают чувство благополучия.

Танцевальный коллектив не есть нечто безликое и однородное. Он представляет собой соединение разных неповторимых индивидуальностей. И в нем личность не тонет, не растворяется, а выявляется, самоутверждается  и самосовершенствуется.

Содержание, методы воспитания и обучения в нашем коллективе, направлены на то, чтобы максимально учитывать индивидуальные особенности и интересы воспитанников и давать  простор их творческому развитию.

Внутри  своего коллектива мы решаем  и  возникающие у детей проблемы -  снимаем отрицательные факторы (закомплексованность в движении, в походке, поведении  и т.д.); воспитываем ответственность (необходимая черта в характере  человека, так как безответственное отношение одних порой раздражает и расслабляет других); убираем тенденцию «исключительности» некоторых детей (это отрицательно влияет на весь коллектив); бережем ребенка от нездорового соперничества,  злорадства, «звездной болезни».

Мы знаем, что движение вперед и вверх возможно только при ориентации на вечные ценности, поэтому при работе с детьми принимаем корректные решения, прививаем своим воспитанникам добрые навыки: знания, смелость, человечность, справедливость, умеренность, одухотворённость -  т.е. человеческие добродетели.
Уходят выпускники, а на их месте рождаются новые «звёздочки», талантливые, одарённые танцоры! Они начинают движение по бесконечному пути к совершенству. Путь проторён, но не стал от этого легче. Не бойтесь ошибок; не опасайтесь сложностей на пути – ошибки можно исправить, а сложности преодолеть. Главное – выбрать нравственный ориентир, а с этой задачей Вы уже справились! И я уверена, что  2015 год  станет годом новых свершений, творческих находок и талантливых учеников!

Руководитель, балетмейстер и  хореограф  народно –  хореографического ансамбля «Сюрприз»  Смолякова Лидия Васильевна.