Бессмертный полк

 

2021-2022 год

Учащиеся 8-9 классов, учителя, родители примут участие в шествии «Бессмертного полка» с фотографиями своих родственников- ветеранов армии и флота, партизан, тружеников тыла, подпольщиков, детей войны.

Так, в Уфе колонна более чем из тысячи человек, куда вольются и учащиеся лицея, проследует вдоль проспекта Октября.

В 10:00 свою речь начнёт Юрий Левитан и заиграет песня "Священная война". В это время участники шествия начнут выстраиваться в колонну. В 11:00 начнётся церемония "Светлая память павших в борьбе против фашизма", а также пройдёт Минута молчания.
Старт шествия ознаменует песня "День Победы". Во время проведения марша, участников будут сопровождать военные песни. На площади Ленина колонна исполнит песню "Мы - армия народа", после чего марш продолжится.

 

2020-2021

04

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019-2020 учебный год

2018-2019

 

Учащиеся ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны.

 

bpolk2019

 


 

9 мая 2019 года наша страна будет праздновать семьдесят четвёртую годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С каждым годом отдаляются события тех лет, все меньше и меньше остается ветеранов. Мы забываем о подвигах солдат и мирных жителей, волею судеб вдруг вставших перед необходимостью защитить свою родину от врагов.

 

В День Победы в г. Уфе пройдёт торжественное шествие «Бессмертный полк», главная задача которого - сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой отечественной войны.

 

Всем, кому дорога память о своём фронтовике приглашаем принять участие в шествии.

 

2016-2017 учебный год

72

День Победы – это великий праздник в нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив.

 

В лицее идёт подготовка к Общероссийской акции «Бессмертный полк». Торжественное шествие пройдёт в нашем городе 9 мая на «Проспекте Октября». В ней от МБОУ «Лицей № 68» примут участие учащиеся 9-11 классов, учителя, родители.

 

 


 

2015-2016 учебный год

9 may 71 2

В Уфе 9 мая 2016 г. прошла общероссийская гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк».  Учащихся, учителя и родители МБОУ «Лицей № 68» пронесли по проспекту Октября транспаранты с фотографиями родственников-солдат Великой Отечественной войны, не доживших до наших дней.

9 2016

DSC03948

DSC03959

 


 

 

День Победы – это великий праздник в нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив.

 

В лицее идёт подготовка к Общероссийской акции «Бессмертный полк». Торжественное шествие пройдёт в нашем городе 9 мая 2016 г. на «Проспекте Октября». В ней от МБОУ «Лицей № 68» примут участие учащиеся 9-10 классов, учителя, родители.

 

 


 

Уважаемые педагоги и родители! Дорогие ребята!

 


9 мая 2016 года наша страна будет праздновать семьдесят первую годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С каждым годом отдаляются события тех лет, все меньше и меньше остается ветеранов. Мы забываем о подвигах солдат и мирных жителей, волею судеб вдруг вставших перед необходимостью защитить свою родину от врагов.

 

В День Победы в г. Уфе пройдёт торжественное шествие «Бессмертный полк», главная задача которого - сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой отечественной войны.

 

 Всем, кому дорога память о своём фронтовике: напишите Ф.И.О., звание, сделайте ксерокопию фотографии 24.5 на 33.5 см. Сдайте в кабинет Детского Движения.

 

Они должны пройти победным строем!

 

Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. С целью организации работы по увековечению памяти павших защитников Отечества и реализации на практике лозунга «Никто не забыт, ничто не забыто»,  создан Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал).

 

Главная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.

 

Тылом Вооруженных Сил Российской Федерации (Военно-мемориальным центром ВС РФ) проведена уникальная по масштабам, технологии и срокам исполнения работа, в результате которой создана информационно-справочная система глобального значения, не имеющая аналогов в мировой практике.

 

Выполнение технической части проекта - создание и наполнение сайта ОБД Мемориал (www.obd-memorial.ru ) было поручено специализированной организации - корпорации "ЭЛАР".

 

Данные для наполнения Обобщенного банка данных взяты из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ, Центральном военно-морском архиве Минобороны РФ, Российском государственном военном архиве, Государственном архиве РФ и его региональных отделениях, Управлении Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Основной массив документов - это донесения боевых частей о безвозвратных потерях, другие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т.д.), а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров.

 

На сайте Вы можете найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.

 

В рамках проекта отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ более 13,7 миллионов листов архивных документов и свыше 42 тыс. паспортов воинских захоронений. Впервые Вы сможете ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование.

 

На сегодняшний день ни в одной стране мира нет подобного банка данных. Осуществление такого проекта требует построения многоэтапной цепочки по сбору, проверке, оцифровке бумажных массивов, исчисляющихся миллионами листов, загрузке данных в мощную поисковую систему, обеспечение глобального многопользовательского доступа к документам. При этом все участвующие в его создании люди чувствуют особую ответственность за то, что каждая допущенная в работе ошибка может в корне изменить судьбу того или иного воина. Все это делает еще более ценным тот факт, что именно в современной России объединенные действия государства, общественных организаций и научно-технических фирм привели к созданию ОБД "Мемориал".

 

ОБД Мемориал является достойным памятником всем воинам, погибшим и пропавшим без вести при защите нашей Родины и ее интересов, на практике реализуя лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто".

 

Работы по пополнению банка данных продолжаются.

 

 

 


2014-2015 учебный год

 

 

Уважаемые педагоги и родители! Дорогие ребята!

vov 70 let s
9 мая 2015 года наша страна будет праздновать семидесятилетие Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны. С каждым годом отдаляются события тех лет, все меньше и меньше остается ветеранов. Мы забываем о подвигах солдат и мирных жителей, волею судеб вдруг вставших перед необходимостью защитить свою родину от врагов.

Ко Дню Победы в г. Уфе стартовала общественная гражданская инициатива «Бессмертный полк», главная задача которой - сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой отечественной войны. Девиз акции «Дед, я тебя помню…!»

Всем, кому дорога память о своём фронтовике: напишите Ф.И.О., звание, сделайте ксерокопию фотографии 24.5 на 33.5 см. Сдайте в кабинет Детского Движения.

Они должны пройти победным строем!

 


 

 

9 ноября 2014 года в нашей республике стартовал федеральный патриотический проект «Память и гордость в сердцах поколений».

 

В рамках реализации проекта учащиеся и педагоги нашего лицея собирают информацию о своих родственниках. На сегодняшний день собрано 106 сообщений. На основе собранного материала мы приняли участие во 2 направлении этого проекта «Герои и события»: представили слайды о героических подвигах ваших родственников.

 

Со 2 февраля лицей принимает участие в 3 направлении проекта «Патриотизм в реальных делах», где ребята помогут пожилым людям: ветеранам В.О.В., труженикам тыла, «Детям войны». За нами закреплены ветераны: Гайламазян Амбарцум Ованесович (4А класс), Ильгулов Хурматулла Рахматович (5В класс), Мифтахов Исмагил Ахметович (6А класс), Салиев Шаймулла Зиниятович (7В класс), Шарифуллина Галя Шайхулловна (3А класс).  

 

С 5 февраля стартует 4 направление «Имена Победы». Учащиеся старших классов вместе с учителями информатики будут собирать информацию и устанавливать судьбы погибших или пропавших без вести наших соотечественников. Определять места их захоронения, вносить уточнённые данные в «Книгу памяти».

 

Уважаемые педагоги и родители! Дорогие ребята!

 

Установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения, уточнить места боёв и полученные награды вы можете на сайтах Интернет – доступа:

 

1.ОБД (обобщённый банк данных) Мемориал (www.obd-memorial.ru)

 

2.Саксонские мемориалы

 

3.Подвиг народа http://podvignaroda.mil.ru

 

4.Ресурс Солдат.ru- фамильный навигатор http://wiki.svrt.ru/

 

5. http://bashpoisk.ufanet.ru/


 

В лицее идёт подготовка к акции «Бессмертный полк», которая пройдёт в нашем городе 9 мая на «Проспекте Октября». Собирается, оформляется и регистрируется информация, сканируются фотографии родственников учащихся и педагогов лицея - участников В.О.В. На сегодняшний день собрано 106 сообщений.

Фотографии будут прикреплены к штендерам, которые изготовили учащиеся 2 смены и учитель технологии Власенко Борис Анатольевич.

Активное участие в подготовке к акции «Бессмертный полк» принимают классы: 4А, 4Б, 2В, 3А, 6А, 6Б, 9Б, 7В, 5Б,8Б, 1В, 2В

 


 

 

2 марта 2015года в 11:00 на базе МБОУ Лицей №68 прошло мероприятие посвященное Общероссийской гражданско-патриотической акции «Встреча Знамени Победы и Знамени «Бессмертного полка», посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Гостями лицея стали учащиеся ОУ №121, №60.

Провели литературно-музыкальную композицию «Молодая гвардия» учащиеся 11А класса

IMG 6966

IMG 6988

IMG 7005