Итоговое сочинение (изложение)

По решению Рособрнадзора, Минпросвещения РФ и Совета по вопросам проведения итогового сочинения с 2022/23 учебного года изменены подходы к формированию комплектов тем итогового сочинения.

На основе тем, использованных в прошлые годы, сформирован закрытый банк, а перед началом учебного года на сайте ФИПИ будут опубликованы названия его разделов и подразделов с комментариями и образец комплекта тем итогового сочинения.

Банк тем включает три крупных раздела:
• «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»,
• «Семья, общество, Отечеству в жизни человека»,
• «Природа и культура в жизни человека».
Сейчас в банке тем более 1500 позиций и в дальнейшем он будет пополняться.

Образец комплекта тем 2024 года

(теперь будет 6 тем, а не 5 как раньше)

Комплект тем итогового сочинения

- 1223 Как, по-Вашему, связаны понятия чести и совести?

- 1434 Что Вы вкладываете в понятие «счастье»?

- 2345 Семейные ценности и их место в жизни человека.

- 2456 В чём может проявляться любовь к Отечеству?

- 3367 Способно ли, с Вашей точки зрения, явление культуры (книга, музыкальное произведение, фильм, спектакль) изменить взгляды человека на жизнь?

- 3167 Чему человек может научиться у природы?

Разделы и подразделы 2023-2024 года

1 Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

- 1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества.

- 1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.

- 1.3. Познание человеком самого себя.

- 1.4. Свобода человека и ее ограничения.

2 Семья, общество, Отечество в жизни человека

- 2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции.

- 2.2. Человек и общество.

- 2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

3 Природа и культура в жизни человека

- 3.1. Природа и человек.

- 3.2. Наука и человек.

- 3.3. Искусство и человек.

- 3.4. Язык и языковая личность.

ВИДЕОРОЛИКИ для подготовки к итоговому сочинению (изложению)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Список мест регистрации для участия в написании итогового сочинения в 2023-2024 учебном году в Республике Башкортостан

Приказ о местах регистрации на ИС

Приказ о проведении ИС

Скачать этот файл ( МО об утвержде~.pdf)Места регистрации по ИС[ ]326 Кб