Профилактика гриппа

Одним из наиболее распространенных, простых и доступных средств профилактики гриппа в период подъёма заболеваемости, является марлевая повязка (4-х слойная маска), которую необходимо менять каждые 2-3 часа (при отсутствии сменных масок: постирать с мылом и в мокром виде прогладить с 2-хсторон).

Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина «С» содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.

Для профилактики в период эпидемий гриппа можно принимать по 2 — 3 зубчика чеснока ежедневно. Положительным действием обладает и репчатый лук.

Напоминаем, что все профилактические мероприятия должны быть согласованы с Вашим лечащим врачом — чтобы не возникло обострений имеющихся хронических заболеваний, аллергических реакций при приеме поливитаминных препаратов!

При гриппе рекомендуется проводить регулярный туалет носа — мытье дважды в день передних отделов носа с мылом. Это удаляет микробы и вирусы, попавшие в полость носа с вдыхаемым воздухом.

В дополнение можно использовать вкусные немедикаментозные средства, такие как отвар шиповника, чай с малиной и медом, липовый чай. Сок малины с сахаром — хорошее освежающее питье при высокой температуре.

Для профилактики гриппа и других ОРВИ важно уменьшить число контактов с возможными источниками инфекции, что особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом, ходить в гости, в кино, посещать другие массовые мероприятия в закрытых помещениях. Дети должны как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.

Памятки профилактика гриппа

Информационные материалы Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ на официальных страницах в СМИ. Доступны для скачивания на сайте Роспотребнадзора, а также по следующим ссылкам:

https://disk.yandex.ru/d/7ZG5DfxQYmcAwQ

https://cgon.rospotrebnadzor.ru/dopolnitelno/video/o_peredache_vozdushno_kapelnykh_inf
ektsiy/

https://cgon.rospotrebnadzor.ru/dopolnitelno/video/naden_masku_zashchiti_sebya_ot_gripp
a/

https://cgon.rospotrebnadzor.ru/dopoln..._pravilno/

Вложения:
Скачать этот файл (pamyatki_gripp.pdf)pamyatki_gripp.pdf[Памятки профилактика гриппа]224 Кб