77 лет Победы

 

 

 

 

 

77 let Победы

 

9 мая 2022 года исполняется 77 лет со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины в Великой Отечественной войне живёт в сердцах россиян.

Это особая и священная дата в истории России, для жителей нашей страны слово «Победа» исполнено глубочайшего смысла. В нём смешались память о выживших и погибших, слёзы радости и скорби. Прошли годы, десятилетия, сменились поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь,но и само звание человека, которое хотелрастоптать фашизм.

Всё дальше и дальше уходят от нас эти страшные и в то же время героические дни 1941-1945 годов, почти не осталось среди нас победивших в той войне ветеранов. Однако память о событиях семидесятилетней давности никуда не ушла, она остаётся с нами.

Мы живём в примечательное время, когда многое зависит от молодого поколения. Поэтому от каждого учащегося сегодня требуется достигать успехов в учёбе, быть культурным, настойчиво воспитывать в себе добрые чувства нравственности и духовности, твёрдую гражданственность, мужество- всё то, что является основой российского патриотизма, активно проявлять себя в социально- общественной школьной жизни. Изучать, знать и помнить ратные подвиги и доблестный труд своих, достойных уважения и почитания предков.

 

P-75 style billboard


 Приглашаем вас принять участие в написании коллективного сборника статей, посвященного вкладу работников нефтяной промышленности в Победу над фашизмом.


 

18 апреля обучающиеся 1а класса и их классный руководитель, совместно с заведующей школьной библиотекой лицея провели онлайн читательскую конференцию "Маленькие герои большой войны", посвященную 75-летию Победы в ВОВ.

 

Уважаемые учащиеся и родители! В наше нелегкое время, когда мы вынуждены оставаться дома, великий праздник ко "Дню 75-летия Победы в ВОВ" приближается! Вы помните, мы всегда участвовали в шествии, митинге, проводили много конкурсов и уроков! Сейчас, пока мы на ДО, нам нужно поучаствовать в акции, посвященной 75-летию, ВСЕМ, (1-11 классы), ну ребята начального и среднего звена, могут принять более активное участие, так как у выпускников сейчас более сложная задача! Но если, у ВАС, у Ваших детей есть герои, о которых, вы хотели бы рассказать, не молчите, это акция для Вас! Мы прикрепляем документ! Прочтите его пожалуйста, там подробно расписано, что вашим детям нужно сделать, выкладывать фотографии, видеоролики о своих семейных героях в свою социальную сеть, преимущественно Инстаграм, под фото сделать небольшое описание, и отметить хештегом #УФАПОБЕДА75, также указать аккаунт нашей калининской администрации @kalin.vospit, вся эта информация проверяется постоянно и отправляется в город, другие ОУ работу уже активно начали. Если вашим детям есть о чём сказать, но они стесняются это фото и описание выкладывать у себя на странице в Инстаграм, ничего страшного, это нормально, просто пусть эти фотки, видеоролики они присылают нам на почту (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), либо vk.com (в личные сообщения), главное условие - фото, поделки, рисунки, видеоролики должны быть подписаны (ФИО, класс), и дано полное описание работы! Также можно поучаствовать в конкурсе рисунков! Отнеситесь с пониманием, пожалуйста, это наш общий праздник, нужно воспитывать в молодом поколении патриотизм к своей родине!

По всем вопросам – почта  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">vak1637@yandex.ru

 

WhatSapp - 89649516896

 

«Парта Героя»

11 марта 2020 г. в МБОУ «Лицей №68» состоялось открытие «Парты Героя» в кабинете истории. В мероприятии приняли ученики 5б и 11б классов, учителя истории и ветеран военной службы, Гвардии майор, подполковник милиции, преподаватель ОБЖ (ОВС) Навозов Александр Николаевич.

 

Парта посвящена младшему сержанту, Герою Советского Союза Сидоренко Александру Филипповичу.

Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!

 

В лицее учителем истории и учащимися 5б класса ведется поисковая работа по Герою Советского Союза Сидоренко Александру Филипповичу, в целях увековечения памяти Героев Отечества.

 

В преддверии 75-летия Победы в ВОВ, кафедра иностранных языков провела конкурс презентаций «Моя Республика в годы ВОВ». Ребята рассказали, что жители Уфы внесли значительный вклад в производство военной техники и боеприпасов. 

 

5 февраля 2020 года ученики начальной школы приняли участие в лыжном забеге «Лыжня Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В стенах нашего лицея учащиеся проводят мероприятия, посвященные 75-летию победы советских войск над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной Войне.

30 января 2020 года наш лицей сопровождал Макарову Инну Евгеньевну — несовершеннолетнего узника концлагерей, проживающую в микрорайоне Инорс, для участия в торжественном открытии стелы с таймером обратного отсчета времени «100 дней до Победы» на Верхнеторговой площади г. Уфы.

В рамках подготовки к 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне 29 января в лицее прошло мероприятие «На детстве моем войны отметина». Учащиеся 4А и 4В классов встретились с Макаровой Инной Евгеньевной, малолетним узником концентрационно-трудового лагеря. Инна Евгеньевна повествовала ребятам о том, что ее в 3-х летнем возрасте, вместе с мамой, вывезли немцы в грузовых вагонах для работы в Германию. В лагере они пробыли вплоть до освобождения их в 1945 году французскими войсками.

Вложения:
Скачать этот файл ( Дню победы-при~.doc)Ко дню Победы-принять участие[Рекомендации]31 Кб