Переход на обновлённые ФГОС

Приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 года утверждены обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее – обновлённые ФГОС НОО, ФГОС ООО), которые внедряются с 01 сентября 2022 года. Учащиеся, зачисленные в МАОУ «Лицей №68» до вступления в силу обновлённых ФГОС, продолжают обучение п образовательным программам, утверждённым в соответствии с действующими ФГОС НОО, ФГОС СОО.

Также приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 12 августа 2022 г. внесены изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (далее – обновленный ФГОС СОО). Реализация образовательной программы среднего общего образования в соответствии с обновленным ФГОС СОО начинается с 1 сентября 2023 года в 10 классах.

Цель обновления ФГОС - обеспечение единого образовательного пространства на территории Российской Федерации, сохранение глубины и фундаментальности отечественного образования, обеспечение лидирующих позиций России в области образования.

Главная задача обновлённых ФГОС третьего поколения - конкретизация требований к учащимся. Обновлённые ФГОС определяют четкие требования к предметным и метапредметным результатам по годам обучения.

• Обновлённые ФГОС обеспечивают личностное развитие, которое включает в себя гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
  • ФГОС разработаны с учетом региональных, национальных и этнокультурных особенностей народов России.
  • Обновлённые ФГОС учитывают возрастные и индивидуальные особенности детей при освоении программ начального и основного общего образования и особые образовательные потребности детей с ОВЗ.
  • ФГОС третьего поколения сохраняют возможности индивидуализированного и дифференцированного обучения.
  • Обновлённые ФГОС разработаны с учетом результатов, проводимых на федеральном уровне процедур оценки качества образования

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования” (ФГОС НОО)

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования” (ФГОС ООО)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12 августа 2022 г. № 732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования», утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413» (ФГОС СОО)