Оценочные процедуры

График оценочных процедур

График оценочных процедур на 2023-2024 учебный год выстроен с учетом всех оценочных процедур, планируемых к проведению в МАОУ «Лицей №68»

В графике учтены оценочные процедуры всех уровней (федеральный, региональный и уровень образовательной организации).

Оценочные процедуры – это контрольные, проверочные и диагностические работы, которые выполняются всеми учащимися в классе одновременно и длительность которых составляет не менее тридцати минут.

Контрольная или проверочная работа- форма текущего контроля успеваемости или промежуточной аттестации учащихся, реализуемая в рамках образовательного процесса в МАОУ "Лицей №68" и нацеленная на оценку достижения каждым учащимся, классом, всеми классами МАОУ "Лицей №68", всеми образовательными организациями муниципалитета или субъекта Российской Федерации и т.д., требований к предметным и/или метапредметным результатам обучения в соответствии с ФГОС, при освоении образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы.

Диагностическая работа - форма оценки или мониторинга результатов обучения, реализуемая в рамках учебного процесса в МАОУ "Лицей №68" и нацеленная на выявление и изучение уровня и качества подготовки обучающихся, включая достижение каждым учащимся, классом, всеми классами МАОУ "Лицей №68", всеми образовательными организациями муниципалитета или субъекта Российской Федерации и т.д., требований к предметным и/или метапредметным, и/или личностным результатам обучения в соответствии с ФГОС, а также факторы, обусловливающие выявленные результаты обучения.

Уровни оценочных процедур

Федеральный: всероссийские проверочные работы (ВПР), национальные и международные исследования качества образования (НИКО);

Региональный: региональные проверочные работы (РПР);

Уровень образовательной организации:контрольные, проверочные и диагностические работы в рамках текущего контроля и промежуточной аттестации учащихся МАОУ «Лицей №68», регламентированные Положением об индивидуальном учёте результатов освоения образовательных программ, формах, порядке и периодичности текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся МАОУ «Лицей №68».

Общие требования

В целях упорядочиваниясистемы оценочных процедур, проводимых в МАОУ «Лицей №68»:

а) оценочные процедуры проводятся по каждому учебному предмету в одной параллели классов не чаще 1 раза в 2,5 недели;

б) объем учебного времени, затрачиваемого на проведение оценочных процедур, не превышает 10% от всего объема учебного времени, отводимого на изучение данного учебного предмета в данной параллели в текущем учебном году;

в) оценочные процедуры не проводятся на первом и последнем уроках, за исключением учебных предметов, по которым проводится не более 1 урока в неделю, причем этот урок является первым или последним в расписании;

г) для учащихся одного класса не проводятся более одной оценочной процедуры в день;

д) исключены ситуации замещения полноценного учебного процесса в соответствии с образовательной программой многократным выполнением однотипных заданий конкретной оценочной процедуры;

е) исключены ситуации проведения "предварительных" контрольных или проверочных работ непосредственно перед планируемой датой проведения оценочной процедуры;

ж) при проведении оценочной процедуры учитывается необходимость анализа результатов учителем, разбор ошибок, допущенных учащимися при выполнении работы, отработка выявленных проблем, при необходимости - повторение и закрепление материала;

з) для проведения оценочных процедур используются качественные контрольно-измерительные материалы в печатной и/или электронной форме, учебники, записи на доске.

При наличии значимых причин, график оценочных процедур может быть скорректирован.

В случае корректировки графика, на сайте будет представлена его актуальная версия.

ВСОКО

Скачать этот файл ( оценочных проц~.pdf) оценочных проц~.pdf[График оценочных процедур на 2023-2024]262 Кб
Скачать этот файл (prik_2024.pdf)prik_2024.pdf[Приказ об утверждении графика оценочных процедур]499 Кб