Профминимум

С 01.09.2023 года в МАОУ "Лицей №68" реализуется программа профориентационного минимума.

Профориентационный минимум – единый универсальный минимальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся во всех субъектах РФ, включая отдаленные и труднодоступные территории.

Цель – выстраивание системы профессиональной ориентации обучающихся, которая реализуется в образовательной, воспитательной и иных видах деятельности.

Профориентационный минимум три уровня реализации профориентационной деятельности:

üбазовый уровень (не менее 40 часов в год);

üосновной уровень (не менее 60 часов в год);

üпродвинутый уровень (не менее 80 часов в год).

Профориентационная работа реализуется согласно плану на учебный год в следующих форматах:

1. Урочная деятельность, включающая профориентационое содержание уроков
по предметам общеобразовательного цикла («Технология», «Информатика»), в 6 и 7 классах инженерных классах и классах основного уровня. Не предполагает проведение дополнительных уроков, проводится в рамках учебного плана.

2. Внеурочная деятельность, включающая профориентационную онлайн-диагностику (диагностику склонностей, диагностику ГПС); профориентационные уроки; проектную деятельность; профориентационные программы; классные часы (в т.ч. с демонстрацией выпусков открытых онлайн-роков «Шоу профессий»); консультации педагога и психолога и др.

3. Воспитательная работа, включающая экскурсии на производство, экскурсии и посещение лекций в образовательных организациях СПО и ВО, посещение профориентационных выставок, профессиональных проб, выставок, ярмарок профессий, дней открытых дверей в образовательных организациях СПО и ВО встречи с представителями разных профессий и др.

4. Дополнительное образование: выбор и посещение занятий в рамках дополнительного образования инженерных классов лицея.

5. Взаимодействие с родителями/законными представителями, в рамках которого проводится информационное сопровождение родителей обучающихся, проведение тематических родительских собраний, тематические рассылки по электронной почте и с помощью мессенджеров, в т.ч. о процессе профессионального самоопределения ребенка, тематические курсы, а также участие родительского сообщества во встречах с представителями разных профессий.

6. Профильные предпрофессиональные классы - это комплекс мероприятий, который включает все вышеописанные форматы работы в инженерных классах лицея.

Вложения:
Скачать этот файл ( реализации про~.pdf) реализации про~.pdf[Порядок реализации проф. минимума]2085 Кб
Скачать этот файл (-тематический п~.pdf)-тематический п~.pdf[Календарно-тематическое планирование по программе курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» 2023/2024 уч. год]175 Кб
Скачать этот файл (68 школа.pdf)68 школа.pdf[Приказ о назначении]276 Кб
Скачать этот файл (plan-prof2023-2~.pdf)plan-prof2023-2~.pdf[План профориентационной работы 2023-2024 уч. год]176 Кб
Скачать этот файл (progr-real-prmin.pdf)progr-real-prmin.pdf[Реализация единой модели профминимума]233 Кб
Скачать этот файл (_рекомендации_П~.pdf)_рекомендации_П~.pdf[Методические рекомендации]1664 Кб