Рабочая программа воспитания начального общего образования

Рабочая программа воспитания основного общего образования

Рабочая программа воспитания среднего общего образования

Календарный план ВР НОО, 2023-24

Календарный план ВР ООО, 2023-24

Календарный план ВР СОО, 2023-24

Воспитательная система лицея основывается на идее личностно-деятельностного подхода к обучению и воспитанию обучающихся. Приоритетами признаются воспитание Гражданина, Работника и Семьянина. Воспитательная работа в лицее организуется в соответствии с принципами системности, опоры на интересы и потребности обучающихся, опоры на положительное в личности, добровольности.

Воспитательная работа в Лицее направлена на формирование активной жизненной и гражданской позиции обучающихся, объективной самооценки, лидерских качеств через создание ситуации успешности, условий для реализации творческого потенциала детей, создание системы разнообразной творческой деятельности.

Воспитательная работа велась в рамках воспитательной программы ОУ «Растём вместе с Уфой» в соответствии с Концепцией духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России и планом учебно-воспитательной работы лицея. Целенаправленность воспитательных воздействий лицей видит в воспитании, социально-педагогической поддержке, становлении и развитии высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Реализация воспитательной деятельности осуществляется по следующим направлениям, основными из которых являются:

-Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека;

-Воспитание нравственных чувств и этического сознания;

-Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни;

-Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;

-Воспитание ценностного отношения к природе и окружающей среде;

-Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях;

-Воспитание ценностного отношения к национально - культурному наследию;

-Профилактика правонарушений;

-Работа с родительской общественностью.

-Развитие детской самоорганизации.

Программа «Растём вместе с Уфой» представляет собой цикл коллективных общешкольных творческих проектов:

Сентябрь-«Мой дар лицею»

Октябрь-«Слово о родном крае»

Ноябрь-«Здоровье и Безопасность»

Декабрь-«Новый год у ворот»

Январь-«Хорошо, что есть каникулы»

Февраль-«Патриотизм. Родина. Честь»

Март-«8Марта – день торжественный!»

Апрель-«Свой микрорайон люблю, в нём порядок наведу»

Май-«Победный май»

Июнь «Здоровые дети-здоровая Россия»

Скачать этот файл ( воспитания Уф~.docx) воспитания Уф~.docx[Концепция воспитания Уфа 2021-2025]94 Кб